Новый автомобиль на кооперативных началах

Узбекско-кыргызский фонд экономического развития профинансировал проект совместного выпуска линейки автомобилей 12 видов: от пикапов до такси. Об этом было заявлено на пресс-конференции, которая состоялась в начале 2024 года в Бишкеке.

Дело в том, что сегодня в Узбекистане выпускается несколько видов легковых и грузовых автомобилей, автобусов, использующих в качестве моторного топливо, как бензин, так и природный газ. Работает также конвейер по выпуску автомобилей на электрической тяге.

Новый завод на кооперативных началах позволит создать в Кыргызстане дополнительные рабочие места. На автосборочном заводе «Алтын – Тулпар» уже опробован конвейер. Прошла расстановка мастеров и инженерного состава. Из Узбекистана поставлены все части для нового автомобиля.

В 2024 году с конвейера нового автосборочного завода сойдёт не более 10 тысяч автомобилей разного предназначения. К 2027 году мощность вырастет до 35 тысяч штук. То есть, по мнению экспертов, возрождается межреспубликанская кооперация, примерно такая, какая была в советское время. Новый автозавод запущен в Чуйской области Кыргызстана.

Интерес к кооперативной продукции проявили власти Таджикистана и Туркменистана. Так как в этих республиках не хватает легковых автомобилей для укрепления таксомоторного парка. К тому же Туркменистан в связи с непростыми взаимоотношениями Казахстана и Кыргызстана готов предоставить свои морские порты для реализации совместных автомобилей за рубеж, в том числе в РФ и в ЕС.

Политологи считают, что подобные межреспубликанские связи идут на пользу экономик Кыргызстана и Узбекистана.

Атамбек Курманбеков, по информации https://halva.tj/news/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…