Узбекистан и Китай просят увеличить поставки газа

По просьбам властей Узбекистана и Китая российский «Газпром» вдвое увеличил перекачку природного газа в Узбекистан по транзитному газопроводу «Средняя Азия-Центр», построенному ещё в советские годы. Правда, сегодня его технические возможности ограничены. В полтора раза увеличены поставки в КНР.

Ташкент просил увеличить прокачку топлива ввиду наступивших в Узбекистане холодов и острой нехватки собственных ресурсов. Помощь в РУз пришла вовремя, и это позволило снять ряд проблем в коммунальной сфере крупных городов. Астана также смогла облегчённо вздохнуть, отмечают эксперты. Ведь из-за массового выхода из строя ТЭЦ на севере республики, без электроснабжения в сильные морозы и метели оставались сотни населенных пунктов РК.

«Своё слово» сказал и газопровод «Сила Сибири-1», по которому в КНР поступили рекордные объёмы природного газа. Китайские партнёры остались довольными помощью российских газовиков. Ведь в стране начало зимы выдалось морозным.

Политологи отмечают важный международный факт: Россия развернула свои энергетические возможности на Восток, где сегодня остро нуждаются в огромном потенциале природных ископаемых РФ. И если ранее международный газопровод «Средняя Азия-Центр» работал в северном направлении, то сегодня газ идет в южном направлении, обеспечивая республик ЦАР в энергоносителях.

Шавкат Атамбеков, по информации https://t.me/ca_vostok

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…