В Туркменистане оглашены приговоры депортированным лицам

0
В Туркменистане оглашены приговоры депортированным лицам

В предновогодние дни суды Туркменистана огласили приговоры лицам, ранее депортированным из Турции, России, Нидерландов, Германии и других стран. Наибольшее количество туркмен было выдворено из Турции. По данным МВД Турции, отправлены на родину 76 тысяч нелегальных мигрантов. В частности, за причастность к террористическим организациям, пропаганду экстремизма, критику правительства и президента Туркменистана депортированы 737 граждан ТР. Все они находились в международном розыске по заявлениям МВД республики.

Суд приговорил ранее осужденного лидера оппозиционной группировки Фархата Мейманкулиева, скрывавшегося три года от правосудия, к 25 годам лишения свободы в тюрьмах Туркменистана. Получили длительные сроки наказания и выдворенные из Турции лидеры других группировок.

Из России отправлены на родину несколько лидеров религиозных группировок. Все они были ранее осуждены и выдворены по заявлениям МВД Туркменистана.

Правозащитники ТР разразились комментариями на этот счёт. В основном они затрагивали интересы властей Турции, страны, которая последней ввела визовый режим для граждан Туркменистана. Кстати, это было сделано по просьбе властей Прикаспийской республики. Поэтому сегодня из Туркменистана невозможно выехать ни в одну страну мира без получения визы.

Алакбарды Ниязов, по информации https://t.me/hronikatm

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…