Монголия потеряла 6,5 миллионов голов скота

В канун новогоднего праздника в Монголии были обнародованы некоторые статистические данные. Согласно последней сельскохозяйственной переписи, в конце 2022 года в республике насчитывалось 71,4 миллиона голов скота разных видов. Годом позднее результаты поразили всех: лишь 64, 7 миллиона, это на 9,15 процента меньше прошлогоднего. То есть, потери одного из главных национальных достояний превысили 6,5 миллиона голов. Это очень и очень много. Ведь всего за год в стадах и отарах недосчитались почти 3,4 миллиона овец, 3, 1 миллиона коз, более 160 тысяч крупного рогатого скота, почти семь тысяч лошадей 3,5 тысячи верблюдов.

Что случилось? По мнению, экспертов, скот убивает бесхозяйственность, расчеты на благоприятные погодные условия в зимнее время года. А климат в Монголии меняется быстрее общественного мнения, считают политологи. Скот гибнет не только от бескормицы, но и от того, что семьи кочевников из-за тяжелых условий труда и быта бросают свои стойбища и уезжают в Улан-Батор в поисках лучшей доли для себя и своих детей. Нацстаткомитет РМ сообщил, что количество фермерских и домашних хозяйств неуклонно сокращается. За 2023 год прекратили работу в сельскохозяйственной отрасли 534 фермера.

Однако есть и несколько другие причины. В частности, в ряде аймаков под видом борьбы с болезнями сельскохозяйственных животных вместо ветеринарных объектов строятся биолаборатории при участии США, Франции, Японии, Южной Кореи и Германии. В них проводятся закрытые исследования. В том числе опыты по борьбе с чумой диких животных. Но это только для отчётов в высокие кабинеты Улан-Батора. Ведь, как правило, опасные инфекции вспыхивают в самые неподходящие моменты и очень неожиданно, к примеру, в разгар туристического сезон. Политологи в этом усматривают действия конкурентов в сфере турбизнеса. Ведь Монголию в 2023 году посетили более 600 тысяч туристов, и республика заработала почти один миллиард долларов.

Кроме всего, идёт борьба за недра Монголии. И одна из самых значимых причин – геополитическое соседство РМ. Ведь на севере находится России, на юге Китай. А это многое означает, отмечают политологи. Две главные геополитические фигуры, против которых идёт тайная и явная война всего Запада.

Дашдош Мунхбат, по информации https://montsame.mn/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…