Туркменистан: ситуация усугубляется

Журналисты независимых СМИ Туркменистана в конце уходящего 2023 года провели ряд исследований в городах и сельских населенных пунктах ТР. Выяснилось, что жителей остро волнуют несколько проблем, но самые главные такие. Ещё в январе в Ашгабаде прекратили продажу продуктов по государственным ценам. В магазинах и супермаркетах появились объявления такого содержания, что социальные талоны больше не действительны. Крупы, масла всех видов, жиры, яйца, хлебобулочные и макаронные изделия продаются за наличные деньги по коммерческим ценам. Только один раз в неделю выдаётся по пять килограммов муки по талонам. Сегодня один литр подсолнечного масла в магазинах Туркменистана в среднем стоит 1,7 доллара, десяток яиц – 2 доллара, один килограмм гречневой крупы -3 доллара, а за килограмм баранины надо выложить 6 долларов. Такие цены стали просто неподъемными для абсолютного большинства населения.

В первые дни нового года на улицах, на рынках, у мечетей стали появляться люди, которые умоляли дать им денег на продукты питания. МВД ТР зарегистрировало рекордное количество мелких краж и разбойных нападений на граждан. В частном сектора Ашгабада и других городов и раньше были кражи личного имущества и продуктов. Однако в конце прошлого и в начале нынешнего года задержано 1237 граждан, которые подозреваются в кражах. Наибольшее количество хищений продуктов зарегистрировано в супермаркетах. Дети и взрослые стараются утащить все, что можно незаметно спрятать под одеждой. По мнению независимых журналистов, это как раз связано с отменой социальных талонов на продукты первой необходимости.

При среднемесячной заработной плате в 20 долларов на эти скромные средства уже невозможно выживать. И поэтому люди идут на воровство.

Участились случаи исчезновения детей и их продажа. Таким «бизнесом» промышляют «теневики». Однако и сами родители также идут на такие преступления, лишь бы что-то получить на других в многодетной семье.

Ещё одной серьёзной проблемой стало ограничение выезда за рубеж. Правда, такие поездки могут себе позволить немногие, и тем, не менее, выпускники туркменских школ не могут выехать на учёбу в другие страны и республики ЦАР. К примеру, в прошлом году Узбекистан выделил 25 квот для выпускников из Туркменистана. Но из-за задержек выдачи загранпаспортов ни один из них не смог уехать учиться в соседнюю республику. В то же время в Туркменистане катастрофически не хватает квалифицированных специалистов во всех сферах экономики, а также в медицине, в педагогике.

МИД Туркменистана определил квоты на получение загранпаспорта не более 20 документов на одну область. В начале года дают талоны на постановку на очередь только на октябрь 2024 года. Правда, по мнению журналистов, есть исключения: за взятку в 550 долларов можно ускорить получение паспорта на три месяца. За 1000 долларов можно получить документ через одну неделю.

В то же время для тех, кто находится в «чёрном списке» властей, для нежелательных персон выезд за границу может быть вообще закрыт даже при наличии загранпаспорта.

Марат Ниязов, по информации https://t.me/hronikatm

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…