За три года планируется завершить газификацию столицы Кыргызстана

Международная экологическая организация ещё в 2021 году занесла столицу Кыргызстана в десятку самых загрязнённых городов Азии. В отдельные зимние безветренные дни в воздушном бассейне Бишкека ПДК превышает все нормы в 120 раз. Смог застилает не только центр, но и окраины. В первую очередь, как считают эксперты, это связано со сжиганием в топках ТЭЦ некачественного и некалорийного каменного угля, поставляемого из соседнего Казахстана.

Поставки твёрдого топлива увеличились почти в 2,7 раза. Только на импорт угля из РК республика тратит 900 миллионов долларов в год. К тому же не всегда поставщики выдерживают графики, и поэтому приходится отапливать город, что называется «с колес».

Но вскоре это закончится, так как Бишкек активно газифицируют. На газовое топливо переведено 20 муниципальных пунктов отопления. На очереди еще 87 котельных разной мощности. По данным мэрии, до 2027 года столица Кыргызстана полностью перейдет на газовое отопление.

Это в 10-15 раз сократит выбросы в атмосферу вредных веществ, к тому же в разы сократит закупку каменного угля из Казахстана. Уже разработаны проекты газификации микрорайонов Бишкека. Над их реализацией активно работают специалисты ООО «Газпром Кыргызстан».

Подобные заявления вызывают негативную реакцию со стороны «угольного лобби» в (мажилисе) парламенте Казахстана. Ведь российский газ резко сократит его доходы, отмечают политологи Кыргызстана.

Фарида Курбангалеева, по информации https://t.me/send_sputnik_kg

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…