Как отмечали приход Нового года в Казахстане

Новый, 2024-й год в республиках ЦАР уже вступил в свои права. Для многочисленной армии школьников и ряда профессий у взрослых каникулы все ещё продолжаются. А службы МЧС, полиции, скорой медицинской помощи подводят итоги прошедшего праздника.

Шумной и неспокойной выдалась новогодняя ночь во второй столице Казахстана.

На центральной площади Алматы, по данным дежурной части полиции, к полуночи собралось до 70 тысяч человек. Поэтому наряды службы охраны правопорядка были начеку. Однако чрезвычайных происшествий не произошло.

Хотя все станции «скорой помощи» города работали, что называется, на пределе. Вызовы не прекращались до рассвета: ножевые ранения получили несколько десятков молодых людей в пьяных драках, других привозили с оторванными конечностями рук и фалангами пальцев, ожогами лица и тела из-за неудачных запусков контрафактных фейерверков. Медикам удалось спасти четверых горожан, которые уснули прямо на уличном тротуаре и едва не погибли от переохлаждения. Несколько десятков человек были доставлены в реанимацию из-за передозировки наркотиками, трое скончались.

Как отмечают сотрудники борьбы с наркопреступлениями РК, в 2023 году удалось пресечь на таможнях и государственных границах с Туркменистаном, Узбекистаном и Кыргызстаном перевозку более трёх тонн гашиша, опийного мака, героина, а также ряда синтетических наркотиков из Афганистана. И, тем не менее, Алматы, в котором проживают более трёх миллионов человек, считается городом наркоманов. Количество молодых людей, употребляющих наркотики, растет с каждым годом. А борьба с этим злом, как считают политологи, в Казахстане приняла чисто формальный характер.

По данным МВД Казахстана, в новогоднюю ночь службу в городах и крупных населенных пунктов РК несли почти 23 тысячи полицейских, сотрудников МЧС, врачей «скорой помощи», волонтёров, которые следили за порядком на улицах и площадях, оказывали первую помощь пострадавшим.

И, тем не менее, пострадавших и потерпевших от посягательств преступников было много, гораздо больше, чем в обычные ночи. Но главное – отметили в МВД, не произошло массовых волнений и акций протеста, как это было в новогоднюю и последующие ночи января 2022 года, когда в Алматы, а затем и по всему Казахстану, начались погромы, поджоги и грабежи, в результате которых погибло более 150 человек, 27 пропало без вести. Зачинщики беспорядков сожгли задние мэрии Алматы, разграбили 17 охотничьих магазинов, 9 полицейских пунктов. В те январские дни и ночи бунтовщики похитили много стрелкового оружия, боеприпасов, бланков удостоверений личности, паспортов, печатей различных ведомств, нанесли урон городскому хозяйству Алматы и других городов в сумме 220 миллионов долларов.

В эти январские дни 2024 года в Казахстане вспоминают жертв тех событий двухлетней давности.

Айдана Кызылова, по информации https://www.nur.kz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…