Напряженность на таджикско-афганской границе сохраняется

В первые дни наступившего 2024 года в МИД Таджикистана поступило сообщение из Кабула о том, что в северных провинциях страны сохраняется крайне напряженная обстановка. Власти «Талибана» предупреждают Душанбе о значительном усилении охраны государственной границы, так как концентрация боевиков «ИГИЛ» требует предельной внимательности к их передвижениям. В частности, из Пакистана прибыл большой отряд «джихадистов», которые прошли специальное обучение у американских инструкторов по ведению боев в горной местности. Есть данные, что «ИГИЛ» готовит серьёзные теракты на границах с Таджикистаном и возможные вооруженные проникновения на сопредельную территорию. Отмечено, что в отрядах боевиков есть бывшие граждане Таджикистана, Пакистана, Афганистана и Ирана.

Они вооружены легкой бронетехникой, передвижными пулемётными гнёздами, миномётами, артиллерийскими орудиями, а также ракетными установками малой дальности действия. В зоне возможного поражения могут оказаться объекты инфраструктуры городов Таджикистана, а также гидроэлектростанции.

В новогоднюю ночь, опасаясь проникновения боевиков, на всех 73 пограничных пунктах Таджикистана несли службу таджикские и российские пограничники и спецназовцы. Режим повышенной готовности не отменяется.

Сомон Махмадбеков, по информации https://t.me/tjk_every_day

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…