В Ташкенте установлены автоматические датчики о загрязнении воздуха

Несмотря на продолжающиеся праздничные дни и уменьшение потока автотранспорта, автоматические датчики сигнализируют о превышении ПДК вредных частиц в атмосфере столицы Узбекистана в 15 раз. Ученые исследовали пробы воздуха и обнаружили в них мелкодисперсионные частицы, в том числе, минеральные соли, асфальт, сажу, соли тяжелых металлов, в том числе ядовитого свинца, ряда аллергенов и другие вещества, которые неблагоприятно сказываются на здоровье человека.

По данным экспертов, это связано с выбросами в атмосферу из ТЭЦ, крупных предприятий Ташкента и города-спутника Ангрена несгоревших отходов угля, золы, двуокиси углерода. Как решить эту проблему? Для этого просто необходим перевод всех угольных котельных на газовое топливо.

А откуда взялись тяжелые металлы? В первую очередь, на их концентрацию влияют выхлопы автомобилей. Бензиновые и дизельные двигатели с неотрегулированными параметрами являются главными загрязнителями атмосферного воздуха. Причём частицы свинцовых отходов оседают на газонах, на тротуарах, на деревьях и могут служить источником онкологических заболеваний.

Кстати, в Узбекистане самый высокий в столицах ЦАР коэффициент онкологии на 1000 человек. Поэтому минздрав РФ по просьбе узбекских коллег готовит клинику для лечения больных раком.

Серьёзную опасность для воздушного бассейна трёхмиллионного города представляют пыльные бури, которые ветер несёт из Афганистана. Ташкент находится как раз в зоне действия розы ветров, которая накрывает и город, и область целиком. Борьба с этой неприятностью усугубляется еще и климатическими изменениями в погоде ЦАР, отсутствием зеленых насаждений в южных областях, деградацией почв, уменьшением площадей орошения и сокращением посевов овощных и плодовых культур. Для этого нужен пересмотр всей программы борьбы с опустыниванием территории, увеличением бюджетного финансирования на эти цели в 10-15 раз, отмечают политологи. Но таких средств в бюджете на 2024 год не предусматривается. В таком случае город в холодные зимние дни будет задыхаться от смога, страдать от нехватки чистого воздуха.

Шавкат Атамбаев, по информации https://uz.kursiv.media/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…