На сутки сокращается время движения грузов и контейнеров по ТМТМ

0
На сутки сокращается время движения грузов и контейнеров по ТМТМ

«Транскаспийский международный транспортный маршрут сегодня пролегает из Китая, через Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию и далее – в Турцию и страны Европы. Время транзита в 2024 году планируется сократить c 23 до 18 дней, в том числе на территории Казахстана – только на сутки. Ранее время доставки грузов по этому маршруту варьировалось с 38 до 53 дней. Его общая пропускная способность составляет 5,8 миллионов тонн грузов в год», отмечается в СМИ Центрально-Азиатского региона.

Наиболее трудной частью ТМТМ являются казахстанские железные дороги. И не только как самые протяженные, но как самые необустроенные, отмечают эксперты. Компания “Казахстан Темир Жолы” мало заботится о состоянии путей сообщения, их электрификации, реконструкции перегонов, светофорных объектов, железнодорожных переездов и другого сложного хозяйства. Чаще обычного случаются аварии именно на этом участке Транскаспийского международного транспортного маршрута.

Более того, морские порты Актау и Курык на Каспийском море, как главная составная часть ТМТМ, власти РК пытаются передать в частные руки, что, по мнению политологов, крайне неприятно скажется на общем объеме грузооборота. К тому же, сегодня ведутся переговоры с австрийскими компаниями о вступлении их в ассоциацию ТМТМ. Значит, морские порты вскоре смогут перейти под юрисдикцию иностранных государств. Есть еще одна серьёзная причина – обмеление Каспия. И часть акватории, заходы судов в данные порты придётся также реконструировать. Для этой цели необходимы серьёзные средства.

Стоит ли таких затрат само существование ТМТМ? Ведь время прохождения грузовых составов из КНР через РФ составляет 10 суток. Или снова Казахстан пытается взять на себя роль лидера в международных грузоперевозках, не имея на это возможностей? А может, просто снова взыграли политические амбиции Астаны? Пока вопросы остаются без ответа.

Алимжан Батыргалиев, по информации https://t.me/UDudaka

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…