Праздник отменили, но поставили самую большую ёлку

Новый год уверенно шагает по республикам СНГ, председательствовать в совете которого будет Россия. Практически во всех столичных и крупных городах на постсоветском пространстве стоят праздничные ёлки, украшенные гирляндами.

Причём самое большое дерево поставили на центральной площади Ашгабада. Высота ёлки достигает 44 метров. Казалось бы, радости туркменской детворе нет предела. Однако в этой республике ЦАР нынче по требованию духовенства и ряда высокопоставленных чиновников отменили все новогодние торжества. А 31 декабря 2023 года с 22 часов вечера и до шести утра запретили гуляния по улицам в сопровождении шумных компаний. Никаких салютов и фейерверков. За нарушение режима тишины и покоя – штраф и принудительные работы. Остановлена торговля на рынках. Словом, праздником и не пахнет.

Политологи только изумились ханжеству властей ТР, которые поставили абсолютный рекорд высоты главной ёлки республики, но отменили празднование Нового года. И это произошло впервые после 1936 года, когда большевики официально разрешили в Советском Союзе отмечать Новый год.

В Ереване также постарались украсить центральную площадь, установив 37-метровую ёлку. В Ташкенте сияет гирляндами 35-метровая лесная красавица. В Бишкеке и Душанбе новогодние ёлки достигают 32 и 30 метров соответственно. И в этих республиках новогодний праздник никто не отменял. Наоборот, во всех городах КР и РТ поставлены ледяные городки и праздничные ёлки.

Сильно не отстали Москва и Астана. В этих столицах поставлены ёлки высотою по 25 метров. И самый шумный и веселый новогодний праздник продолжается.

Феруза Абугалимова, по информации https://t.me/hronikatm, https://t.me/send_sputnik_kg

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…