Узбекистан поставил заслон контрабанде

Таможенники Узбекистана подвели итоги работы за 2023 год. В распространенном пресс-релизе ведомства сказано, что на всех таможенных постах пресечен незаконный провоз товаров на общую сумму 98 миллионов долларов.

За ушедший год выявлено 21345 случаев нарушений таможенного законодательства. В том числе, пресечены попытки провезти незадекларированные товары, культурные, научные, интеллектуальные и другие ценности на сумму 23 миллиона долларов. Контрабандисты обычно охотятся в РУз на старинные монеты, произведения искусства, в том числе на шедевры мировой живописи.

И такие попытки были на узбекско-туркменской государственной границе. Преступники пытались незаконно провести художественные полотна общей стоимостью 3,4 миллиона долларов. Их путь далее следовал в Туркменбаши и оттуда уже в Баку. И далее – в страны ЕС. Зная «особенные нравы» западных туристов, таможенники с пристрастием проверяют их багаж, ручную кладь. И зачастую находят то, что запрещено законом РУз к вывозу.

На таможнях Узбекистана была обнаружена запрещенная к распространению в республике религиозная литература экстремистского толка на узбекском, таджикском, кыргызском и казахском языках. Она изымалась, а тех, кто пытался её провезти задерживали. Изъято 23 тысячи экземпляров такой подрывной литературы, отпечатанной в Афганистане, Пакистане, Ираке и США. И на это было обращено самое серьёзное внимание со стороны руководства таможенных и пограничных органов. В основном запрещенные к распространению такие книги и буклеты поступают из Туркменистана.

Были попытки провести стрелковое вооружение, боеприпасы, взрывчатые вещества, а также наркотики. Кстати, оборот наркотических средств на узбекско-таджикской и узбекско-туркменской границах только нарастает. Опийный мак, героин, гашиш поставляются из Афганистана. За 2023 года пресечен провоз 1346 килограммов наркотических веществ на сумму 63 миллиона долларов.

Кроме этого, узбекским таможенникам задержать провоз через КПП 176 килограммов ювелирных изделий, 45 килограммов золота высшей пробы, валюты в сумме 130 миллионов долларов и евро. Задерживались контрафактные табачные изделия очень плохого качества. А перед новогодним праздником изымались в больших количествах взрывоопасные пиротехнические изделия без товарных знаков.

Ведомство отметило, что за прошедший год таможенные сборы возросли по сравнению с 2022 годом на 21 процент.

Шавкат Мурзагалеев, по информации https://t.me/cenasreview

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…