Значимые события в Таджикистане в 2023 году

Накануне наступления Нового 2024 года, в Таджикистане был проведён массовый анонимный опрос населения о наиболее значимых событиях в уходящем году. Кампания проводилась не только в городах, но и в горных кишлаках РТ. Респонденты отвечали на несколько вопросов.

Итак, наиболее значимыми событиями в Таджикистане стали: создание единой системы противовоздушной обороны с государствами-членами ОДКБ в ЦАР; признание Таджикистана самой безопасной страной мира; укрепление таджикско-афганской государственной границы; описание большей части таджикско-кыргызской границы, что предотвратит возможность пограничных вооруженных конфликтов. Политологи отмечают, что, действительно, на юге ЦАР (в северных провинциях Афганистана) при содействии США и их западноевропейских партнёров создан один из самых напряженных на Азиатском континенте очагов возможных вооруженных конфликтов. И поэтому для предотвращения любых террористических актов необходим коллективный отпор потенциальному агрессору.

Не менее важно и то, что удалось разрешить затянувшийся территориальный спор на границах с Кыргызстаном. Ведь впервые после 1929 года удалось описать самые трудные участки государственной границы с Кыргызстаном. Более 30 последних лет неясная ситуация с анклавами приводила к перестрелкам и человеческим жертвам. Сегодня с демаркационной линией согласны обе республики, что очень важно для дальнейшего укрепления добрососедских отношений.

Кроме этого, в Таджикистане впервые за последние годы достигнут прирост валового внутреннего продукта в размере почти девяти процентов.

Темур Рахимов, по информации https://t.me/cenasreview

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…