Казахстан взялся за укрепление обороноспособности республики

0
Казахстан взялся за укрепление обороноспособности республики

На уровне премьер-министра Казахстана состоялось экстренное совещание по вопросам укрепления обороноспособности. Для этой цели создан государственный фонд по «финансированию внутренних научно-технических проектов и модернизации организаций в оборонно-промышленном секторе». Его уставный капитал составляет чуть более полумиллиона долларов. Причём финансирование его станет осуществляться за счёт государственного бюджета, отмечается в постановлении кабмина.

Политологи отмечают две серьёзные причины создания такой госорганизации. Во-первых, боевики в северных провинциях Афганистана формируют большие отряды хорошо вооруженных террористов, способных действовать на территориях сопредельных государств. Это угроза миру в ЦАР. Во-вторых, частные компании, которые выполняли поставки в рамках гособоронзаказа, не раз срывали планы минобороны. В частности, до сих пор не поставлено в войска ни одной бронированной автомашины. Хотя министерство обороны заплатило частной компании «Kazakhstan Paramount Engineering» более 220 миллионов долларов. К тому же на сборочном конвейере находится устаревшая техника, не пригодная к ведению разведывательной и боевой деятельности в условиях климата и рельефа местности Казахстана. Ранее другая компания, занимавшаяся закупкой стрелкового вооружения, сумела, получив 75 миллионов долларов, через пять дней обанкротиться. Деньги снова были похищены.

В настоящее время следователи КНБ устанавливают причины невыполнения контракта. По предварительным данным, эти деньги украдены группой мошенников.

А чтобы подобного впредь не происходило, решено все оборонные заказы финансировать только через созданный государственный фонд.

Алия Керексебесова, по информации https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…