В Таджикистане закрыли главный завод по производству цемента

0
В Таджикистане закрыли главный завод по производству цемента

Главное производственное предприятие столицы Таджикистана – цементный завод работал с середины 1942-го по 26 декабря 2023 года. И вот принято решение о его полном закрытии, хотя в год он давал республике до одного миллиона тонн цемента высоких марок.

Дело в том, что, во-первых, предприятие серьёзно загрязняло воздушный бассейн столицы своими вредными выбросами. Во-вторых, все его оборудование морально и физически устарело и не ремонтировалось в течение 30 последних лет. В-третьих, в производственных цехах сложились тяжелые условия труда.

Политологи отметили: действительно, на цементный завод, который можно сказать работал на износ, никто не обращал внимания: дает предприятие продукцию, пусть работает и дальше. Такая политика и привела к деградации технологических процессов. А построенные маломощные предприятия по производству цемента не смогут полностью закрыть потребности РТ в этом важном строительном материале. Ведь, если власти Таджикистана провозгласили завершение строительства Рогунской ГЭС, где будет самая высокая плотина в Азии, то вместе взятые цементные предприятия не обеспечат потребности в этом строительном материале. И его придется импортировать. А в этом как раз и заинтересован ряд высокопоставленных чиновников, чтобы на пересортице цемента иметь определенные личные интересы, которые могут превратиться в хорошие суммы долларов. То есть, налицо коррупционная составляющая.

Есть еще одна причина полной остановки – дефицит газа и угля, которые необходимы для производственного процесса, отмечают эксперты.

Бехруз Ходжазода, по информации https://asiaplustj.info/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…