В монгольской «пещере всадника» обнаружены уникальные артефакты

0
В монгольской «пещере всадника» обнаружены уникальные артефакты

Археологи Монголии при раскопках в Ховдском аймаке обнаружили старейшее в мире конское седло, датированное пятым веком нашей эры. Оно было изготовлено из берёзы, облицованное железом, а главное очень удобным для передвижения на дальние расстояния. Ранее таких сёдел не удавалось обнаружить ни на евразийском континенте, ни в Северной Америке, где довольно высокотехнологичная культура индейцев того времени ничего подобного не знала.

Учёные склоняются к мнению, что на территории современной Монголии обитали кочевые племена, которые активно использовали культуру дерева, в частности, березу, как для военных целей, так и для простой гражданской жизни. К тому же эта порода обладает антисептическими свойствами, что очень важно в быту. Средневековые кочевники обладали знаниями и технологией производства стрел для стрельбы на расстояние до 600 метров. Это давало очень серьёзные преимущества при ведении боевых действий или при обороне населённых пунктов.

Находка заставила пересмотреть некоторые устоявшиеся мнения насчёт культуры племён, обитавших на территории Монголии тех лет. И хотя письменных источников не сохранилось, высокотехнологичные артефакты говорят сами за себя. К тому же на монгольских землях 1600 лет назад произрастали исчезнувшие в настоящее время породы деревьев, такие, как берёза, сосна, ель, обитающие нынче за полторы тысячи километров севернее РМ. Ученые считают, что к нынешнему опустыниванию Монголии (83 процента территории) приложили руки кочевники, разводившие скот в очень больших количествах, как для внутреннего потребления, так и на продажу. Это ещё раз подтверждает тот факт, что к изменению климата на планете причастен человек с незапамятных времён.

И что немаловажно: несмотря на строгие меры дезинфекции тех лет, случались эпидемии животных, к которым были причастны соперники, проживавшие южнее, но не обладавшие высокой культурой военного дела. По всей видимости, считают ученые, они и заражали скот кочевников, подрывая тем самым экономику племён. Напрашивается аналогия с современными действиями ряда западных стран, которые под предлогом развития высокоэффективной ветеринарии в Монголии строят различные биологические лаборатории для выведения опасных для человека бактерий и вирусов, отмечают монгольские ученые.

Дашдош Мунхбат, по информации https://t.me/Monuzel

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…