Младшую дочь бывшего «елбасы» отстранили от руководства компаниями

Сегодня в Казахстане повсеместно вытесняют из всех сфер влияния представителей клана бывшего президента РК Назарбаева. Добрались и до младшей дочери. Алия долго время руководила несколькими прибыльными компаниями, в том числе, по работе с твёрдыми коммунальными отходами в столице республики и занималась реализацией электронных билетов на пассажирские поезда и «электрички». Дело доходное и приносило солидную прибыль.

Однако в декабре 2023 года Алию неожиданно отстранили от всех руководящих постов. Фактически она осталась без работы. Но это ничуть не смутило представительницу клана Назарбаева. Ведь все эти годы она единолично распоряжалась всей прибылью. За 10 лет работы в отраслях её компания получила 177 миллионов долларов от деятельности по сбору твёрдых коммунальных отходов в Астане и Алматы. Хорошие дивиденды она имела от реализации электронных билетов – почти 100 миллионов долларов. Не стоит сбрасывать со счетов огромные капиталы, которые вывезли представители клана в оффшоры и заграничные банки. Так что Алия может спокойно быть безработной и жить на проценты от вкладов.

Политологи считают, что резкий поворот в судьбе «елбасы» произошёл из-за его постоянных политических заигрываний с Западом, что не могло не сказаться на раскладе сил в мажилисе (парламенте) и в правительстве РК. В то же время серьёзный удар по имиджу первого президента РК нанес его бывший зять Мухтар Аблязов, похитивший с подельниками почти 13 миллиардов долларов и пытавшийся в январе 2022 года из Франции финансировать государственный переворот. Но этому помешали силы ОДКБ, предотвратившие насильственный захват власти в Казахстане.

Практически нет ни одного дня в республике, когда бы кого-нибудь не судили или не увольняли с работы за принадлежность к клану бывшего «елбасы».

Айдос Мухаметкалиев, по информации https://orda.kz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…