Сел за руль пьяный – получай штраф или иди в тюрьму

Некоторые водители в столице Монголии были немало удивлены, услышав сообщение о том, что Великой государственный хурал изменил своё отношение к пьяным водителям. До 17 декабря 2023 года нетрезвые водители могли еще рассчитывать на снисхождение к своим проступкам, но с этой даты закон ужесточили.

Поэтому, если проступок совершен впервые, то предусматривается штраф в 120 долларов. Но могут и задержать на 30 суток для выяснения обстоятельств того, почему водитель сел за руль в пьяном виде.

А вот за повторное правонарушение штраф уже очень серьёзный – до четырёх тысяч долларов. Но к нарушителю правил дорожного движения может быть применена и другая статья и уже он сядет в «черную юрту» на три года.

Политологи уже прокомментировали эти новшества. Действительно в годы правления Монголией бывшим президентом Ц. Элбэгдоржем, прославившимся своими русофобскими взглядами и дружбой с Соединёнными Штатами, никаких мер в отношении пьяных водителей не предпринималось. И это серьёзно сказалось на аварийности. Ежегодно в ДТП погибало более полутора тысяч человек. Для Монголии это много. Но президент по подсказке из-за океана давил на ВГХ: мол, наказание за пьяную езду нарушает права человека, хотя и пьяного. И поэтому все инициативы депутатов проваливались.

В сегодняшней Монголии ситуация несколько другая, поэтому страна сориентировалась на законодательство своего северного соседа и приняла жесткие меры в отношении нетрезвых водителей.

Тайлан Батцэцэг, по информации https://news.cn/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…