Монголия нуждается в специалистах со знанием русского языка

Российское высшее образование сегодня считается престижным в Монголии. По данным Россотрудничества, в республике насчитывается более 73 тысяч выпускников советских и российских высших учебных заведений. Все они в свое время получали образование в СССР, а затем и в России. Нет таких профессий, которые бы ни освоили монгольские студенты, которые обучались в РФ. Это геологи, буровики, инженеры в разных отраслях хозяйства, государственные служащие, педагоги, врачи, социальные работники, журналисты, аграрии.

В настоящее время в РФ обучается 4589 монгольских студентов на разных факультетах. Этому способствуют 56 центров русского языка практически во всех аймаках РМ. Только в столице республики работают 25 таких центов, в которых изучается русский язык для поступления в вузы, обучения и получения востребованной в Монголии специальности. Из 3,2 миллионного населения русским языком владеют почти 900 тысяч человек. Среди них не только люди старшего поколения, но и молодёжь.

В Монголии работает филиал российского экономического университета имени Плеханова, пять монголо-российских школ.

В связи с объявленной национальной программой «Миллиард деревьев», борьбой с опустыниванием территории, повышением эффективности и устойчивости сельского хозяйства республика испытывает острую необходимость в специалистах аграрного сектора экономики, в том числе агрономов, садоводов, почвоведов, ветеринаров, а также метеорологов.

Для этой цели минобразование РМ через «Россотрудничество» обратилось в ректораты вузов о подготовке 4,3 тысяч специалистов для аграрного сектора. Откликнулись многие сибирские вузы, которые готовят специалистов-аграриев. Для монгольских выпускников будут увеличены квоты на поступление. Об этом было заявлено в правительстве Монголии на встрече с выпускниками российских вузов.

Дэлгэрмаа Оюнбанханд, по информации https://montsame.mn/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…