В Казахстане дизельное топливо на исходе. На импорт не хватает средств

В начале третьей декады последнего зимнего месяца 2023 года в правительстве РК состоялось экстренное заседание, посвященное обсуждению и решению острейшей проблемы дефицита дизельного топлива. Речь шла о возможных закупках в РФ, так как свои нефтеперерабатывающие заводы не справляются с поставленной задачей, тем более, что цикл получения солярки, способной работать при низких температурах, довольно затратный и сложный. К тому же специальных добавок в моторное топливо сегодня в РК нет.

Эксперты считают, что в очередной раз все автобусные парки и предприятия, занимающиеся грузовыми перевозками, не подготовились к работе в зимних условиях. То есть, не запасли зимнюю солярку. В связи с резким понижением температуры воздуха до минус 20-25 градусов летнее моторное топливо оказалось не пригодным. По этой причине в республике встало около 27 тысяч автобусов. Это коснулось в основном северных областей Казахстана, где уже в начале ноября бушевали метели и стояли трескучие морозы.

Сотрудники управления экономической безопасности начали массовые проверки автопарков. Оказалось, что по документам было закуплено зимнее моторное топливо, а на деле оказалось, что приобрели низкосортную солярку. По предварительным данным, мошенники положили в карманы более 25 миллионов долларов. Результат махинаций будет сказываться до наступления тепла.

В то же время в конце уходящего года средств на приобретение зимнего моторного топлива в бюджетах областных акиматов уже нет. Власти ждут начала нового финансового года, чтобы начать финансировать автопарки. А пока 76 процентов передвижного состава стоит на приколе.

Та же участь постигла и железнодорожное ведомство. Тепловозы останавливаются прямо в пути следования, так как дизельные двигатели не могут полноценно работать на низкосортной, к тому же летней солярке. А зимние марки – вовремя не купили.

Айдос Курмангажинов, по информации https://orda.kz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *