Как встретят 2024 год жители Туркменистана?

На этот вопрос дали ответ имамы республики, отметив, по их мнению, главное: не будет праздничных ёлок, украшений, оживлённой торговли, смеха и веселья. Это противоречит основам мусульманской веры.

И поэтому Туркменистан отказался от приобретения в лесхозах РФ праздничных елей. Ранее подписанный контракт на 900 тысяч долларов расторгнут в одностороннем порядке. Более того, новогоднего праздника вообще не будет.

Политологи недоумевают и высказывают в блогосфере свои предположения, так как в СМИ нет вообще никакой информации на этот счёт. Возможно, российские ели и украшения попали под санкционный товар. Но почему нельзя употреблять в пищу мясо, напитки, ведь это не религиозный, а светский праздник. Но оказалось всё куда проще. Имамы призвали население экономить на еде, питье, развлечениях. Лучше эти средства вложить в экономику страны, отмечается в проповедях.

Но 95 процентов населения строго придерживается религиозных канонов. Куда еще строже? А отмену новогоднего праздника политологи связывают с историческим прошлым, когда Туркестан входил в состав СССР, в котором до 1936 года празднование Нового года была под запретом. Неужели возвращаются старые времена? Вопрошают политологи и журналисты.

Сердар Ниязов, по информации https://hronikatm.com

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…