По просьбе Таджикистана РФ отправит в республику учебники русского языка

0
В ЦАР нужны адаптированные учебники

В МИДе Таджикистана состоялась большая пресс-конференция, в ходе которой было заявлено, что по просьбе республики Россия на 200 миллионов рублей закупила учебники русского языка для школ РТ, в которых преподается этот предмет. Дело в том, что сегодня обучение происходит по старым книгам, не отвечающим современным методикам. Педагоги были огорчены, что нет современных пособий, методик, электронного сопровождения уроков. Многие из них не раз обращались в министерство образования, но книги поступали в очень ограниченных количествах.

В 2023 году проблема решена. Все русскоязычные и смешанные школы полностью обеспечены учебниками, наглядными пособиями, в том числе и на электронных носителях. Русский язык, по мнению политологов, становится все более популярным и вытесняет английский из школ Таджикистана. Согласно статистике минобразования РТ, русский язык изучают уже 63 процента школьников, в то время, как 10 лет назад, только 47 процентов. Уже разработана специальная программа изучения русского языка, как иностранного.

Это предмет востребован в Таджикистане, так как ежегодно в поисках заработков в Россию выезжает до одного миллиона трудовых мигрантов. Кстати, почти 87 тысяч жителей республики в 2023 году получили российские паспорта. А без знаний русского языка становится сложно получить российское гражданство и востребованные специальности в самом Таджикистане, отмечают политологи РТ.

Алишер Куманов, по информации https://t.me/tjk_every_day

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…