«Рабский труд» на хлопковых полях Туркменистана

В 2023 году Туркменистан посетило 13 делегаций ООН, которых интересовали различные вопросы: от гендерного равенства до подневольного труда на хлопковых полях. В середине второй декады декабря, когда уже была практически завершена уборка хлопчатника, в ряд фермерских хозяйств приехала делегация Организации Объединённых Наций, которую интересовало положение тех, кто занимается хлопководством. Согласно опросам, семья, которая имела в аренде почти восемь гектаров плантации тонковолокнистого хлопка, за свой труд получила, как говорится на руки, всего около 400 долларов за весь сезон. Это просто мизер, по сравнению с теми затратами, которые понесла семья хлопкороба на семена, на полив, на обработку и на удобрения. Но она счастлива уже тем, что вырученные средства все-таки получены. А вот 45 фермерских семей до сих пор ждут расчёты, хотя уже сдали урожай. В среднем за рабский фермерский труд семья получает в месяц в среднем по 30 долларов на пять-восемь человек.

Это отметила комиссия ООН и включит эти цифры в доклад на январской сессии.

Как и то, что к уборке хлопка привлекаются школьники, домохозяйки, педагоги, медицинские работники, которым за их труд фактически ничего не оплачивается.

Для того, чтобы снизить затраты, хлопкоробы стараются не использовать технику для обработки полей, так как её аренда стоит очень дорого, как и дизельное топливо (1,5 доллара за 1 литр). Кроме этого, высаживают в междурядьях овощи, арбузы, дыни, кабачки и помидоры. Это категорически запрещено и, если кто-то заметит нарушения, фермеру выпишут штраф в 20 долларов, как за отсутствие на поле в течение двух часов без уважительных причин.

В руки комиссии попал документ, в котором сообщается фермеру за то, что лежал в больнице три дня в связи с удалением аппендицита, придется выплатить штраф в 100 долларов за отсутствие на рабочем месте в течение 24 часов.

Политологи отмечают, что, несмотря на востребованность ряда сортов туркменского тонковолокнистого хлопка, его производство падает с 46 процентов в общем объеме до 27 процентов. И виной всему «барское» отношение властей к фермерам-хлопкоробам.

Нукус Мирзоев, по информации https://hronikatm.com

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…