Денег на импорт товаров хватит только на шесть месяцев

С таким заявлением выступило руководство центрального банка Монголии на заседании Великого государственного хурала (парламента). А пока внешний долг Монголии составляет почти 35 миллиардов долларов. Это сопоставимо с годовым бюджетом сразу трёх республик ЦАР: Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана. Такого «рубежа неплатежеспособности» страна достигла впервые. В первую очередь, по мнению экспертов, это связано с большими кредитами, взятыми по большие проценты у банков США, Великобритании, Японии, Южной Кореи. Причём процентные ставки растут с учётом задолженности по их выплатам.

Что подтолкнуло правительство Монголии к таким рискованным шагам на валютном рынке? Прежде всего, разворот политических преимуществ в сторону ЕС и США в сфере реализации инициатив Запада по интеграции зарубежных технических решений в систему обеспечения безопасности и обороны Монголии. То есть, республика в определенный период демократизации ринулась закупать различные системы вооружений, ПВО, обмундирования у своих западных партнёров. Но бесплатный сыр бывает только в мышеловке, считают политологи РМ. За все пришлось расплачиваться долгосрочными кредитами. Они и «вылезли» в астрономические цифры внешнего долга, сопоставимым с внутренним трёхгодичным бюджетом.

Поэтому такой внешний долг с учётом всех торговых операций придётся перекрывать в течение минимум пяти лет, считают эксперты. Ведь внутренний золотовалютный резерв Монголии едва дотягивает до 4,2 миллиарда долларов. Если центробанк РМ возьмётся рассчитываться только всем объемом золотовалютных резервов, то на это уйдёт почти девять лет, отмечают эксперты. На развитие экономики не останется тогда ни тугрика.

Тайрал Батцэцэг, по информации https://t.me/Monuzel

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…