Импульс для дальнейшего развития образовательной сферы Монголии

0
Импульс для дальнейшего развития образовательной сферы Монголии

В образовательной сфере Монголии в канун новогоднего праздника подводят итоги 2023 года. Наибольший эффект получен от визитов делегаций РМ в Россию, где повсеместно изучался опыт преподавания ряда смежных дисциплин; русского языка, как языка межгосударственного общения, физкультуры, дошкольного воспитания.

В частности, монгольские делегации восемь раз посетили Иркутскую область, Шесть раз – Бурятию, пять раз – республику Алтай, три раза – Алтайский край и Новосибирскую область. В общей сложности 550 педагогов, мастеров производственного обучения, воспитателей получили квалифицированные знания в процессе проведения международных конференций, семинаров, «круглых столов».

Политологи Монголии отмечают, что в общей сложности подписано более 30 договоров о межгосударственном сотрудничестве в образовательной сфере. Кроме того, в 2024 году почти 900 учащихся монгольских школ посетят лагеря труда и отдыха, языковые площадки в России для совершенствования знаний по русскому языку, получат практические навыки общения с иностранными ровесниками.

Центром изучения опыта стали детские дошкольные учреждения, в том числе и специализированные, где налажена подготовка к школе, где малыши познают основы компьютерной грамотности. В ряде центральных СМИ Монголии появились статьи на темы взаимодействия образовательных систем, в которых отмечается: (цитата) «умение перенять положительный опыт позволяет монгольским специалистам динамичнее прогрессировать, избегая методических и методологических ошибок. Много монгольских студентов обучается в российских вузах, причём большинство специалистов, получив образование за рубежом, стремятся вернуться на родину. Это создает уникальную среду в Монголии, где пересекаются различные подходы. Такое положение вещей позволяет стране вырабатывать свой собственный путь в развитии различных сфер, в том числе и образовательной», отмечают средства массовой информации.

Лхагвасуурен Жалгарсайхан, по информации https://babr24.com/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…