Президент Кыргызстана отметил политику двойных стандартов Запада

0
Президент Кыргызстана отметил политику двойных стандартов Запада

Пресс-служба президента Кыргызстана организовала и провела открытую пресс-конференцию для журналистов, на которую были приглашены все иноСМИ, аккредитованные в республике. Тема была довольно щепетильная: речь шла о принятии в окончательном чтении закона КР об иноагентах. Проект до сих пор находится в стадии обсуждения в Жагорку Кенеш (парламент Кыргызстана).

Президент подчеркнул важную деталь: 33 страны мира определенным образом тормозят принятие закона. В первую очередь представители НПО из США, Великобритании, Франции, Германии, Испании, Дании и других стран. Были даже зарегистрированы факты подкупа ряда депутатов, идет шантаж высокопоставленных чиновников, против которых также готовят санкционные правила в случае, если они окажут протекцию новому закону.

А республике надо срочно поставить под контроль деятельность западных НПО. В первую очередь, речь идет о финансовом контроле: откуда получают средства и куда их вкладывают. Ведь по данным ГКНБ КР, только в 2023 году НПО, активно работающие в республике, получили из-за рубежа 345 миллионов долларов, но куда была вложена эта наличность, налоговики не знают. Потому, что действующим законодательством не предусмотрена обязательная финансовая отчетность перед государством.

В то же время, в США, в других странах есть такие законы, согласно которым все без исключения НПО обязаны предоставлять отчёты и публиковать их в СМИ. Но, видимо, страны Запада относят Кыргызстан к развивающимся странам, а население считают людьми второго сорта, если активно противодействуют демократическим начинаниям, по которым давно живут сами, отметил президент КР.

Эти высказывания высшего должностного лица вызвали шквал негодования со стороны НПО и «свободных СМИ», обвинения в нарушении прав и свобод в Кыргызстане, призвали население к активному противодействию существующей власти, отмечают официальные СМИ. Однако подобные призывы власти республики расценили, как информационный терроризм, отмечают политологи.

Атамбек Курманбеков, по информации https://t.me/send_sputnik_kg

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *