В Узбекистане начался очередной рост цен на овощи и фрукты

Буквально два года назад жители Узбекистана даже в зимние месяцы могли покупать свежие овощи и фрукты по вполне приемлемым ценам: за килограмм огурцов выкладывали по 0,5 доллара, томатов – 0,75, лук – 0,35, капусту – 0,25 доллара. Фрукты тоже были относительно дешевыми. Ведь погода позволяла убирать урожай в оптимальные сроки.

Но зима 2023 года перечеркнула все планы фермеров на прибыль. Поэтому уже с конца ноября цены полезли вверх. И сегодня за килограмм огурцов продавцы просят по 2,5 доллара, томатов – по 3,5 доллара.

Что случилось, почему цены резко скакнули вверх на продукцию, которая выращивается в Узбекистане почти повсеместно и отправляется на экспорт.

По мнению политологов, во-первых, в тепличных хозяйствах, где для отопления используется природный газ, резко подскочили топливо – почти в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Естественно, поползла вверх себестоимость продукции. Во-вторых, узбекские овощи стали неконкурентоспособными на российских рынках. Так как в зоне Урала, Сибири и Дальнего Востока появилось много своих тепличных хозяйств, для отопления которых используется дешевый российский газ. И поэтому узбекским фермерам не было смысла возить плодоовощную продукцию в РФ. В-третьих, для того, чтобы узбекские овощи не могли конкурировать с казахстанскими на российских рынках, авторефрижераторы с узбекскими номерами задерживали на КПП РК. А во время простоя содержимое фургонов теряло товарный вид или приходило в негодность. То есть, происходила необъявленная торговая война с конкурентами из соседних республик.

Оставалось всю плодоовощную продукцию реализовать на внутренних рынках. Но и это не спасало положение: цены росли и продолжают расти, отмечают политологи.

Фарида Усманходжаева, по информации https://aktualno.uz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…