История не терпит сослагательного наклонения Бат-Эрдэнийн Батбаяр

После непродолжительного молчания, в преддверии 85-й годовщины победы советско-монгольского оружия над японской армией на реке Халхин-Гол в 1939 году, в блогосфере Монголии вновь появились пространные комментарии 70-летнего публициста Бат-Эрдэнийн Батбаяра. Он выбрал себе псевдоним, под которым публикует свои материалы, «Баабар».

Ранее историк с биологическим образованием подробно расписывал в четырех изданиях своей книги “История Монголии: от мирового господства до советского сателлита” то, что происходило на Евроазиатском континенте с X до XX веков. Профессионалы в этой сфере из Польши, Казахстана, Кыргызстана, Китая и России подвергли труд «Баабара» серьёзной критике, назвав его выдумкой, хорошо оплаченной Западом. Да и в самой Монголии историки из МНУ, МГНУ, ряда других высших учебных и научно-исследовательских учреждений вообще не восприняли эту «работу».

И вот недавно «Баабар» снова разразился комментариями по поводу предстоящего празднования 85-й годовщины победы над японским милитаризмом на реке Халхин-Гол (1939). Якобы в архивах «исследователь» взаимоотношений СССР, а позже России и Монголии откопал ряд документов, свидетельствующих о том, что некоторые буддистские центры в Монголии активно помигали монгольским «повстанцам» бороться с красной армией, помогая японцам освобождать кочевников-аратов от «коммунистического насилия» и «колонизации» со стороны СССР.

Ряд монгольских ученых историков возразили ему в блогосфере. Во-первых, монгольские дацаны во все времена оставались нейтральными по отношению к существующей власти, и ни один буддийский монах никогда не брал в руки оружия, даже, если ему самому угрожала смерть. Во-вторых, документально доказано, что буддийские центры оказывали помощь властям советской Монголии, которая первой из всех союзников объявила войну фашистской Германии (23.06. 1941 г.). Тогда на помощь красной армии было собрано 200 миллионов тугриков и 50 килограммов золота из хранилищ буддийских центров и дацанов. Практически большая часть жертвоприношений была переправлена в фонд помощи СССР в борьбе с фашизмом.

А «труды Баабара» не что иное, как заказ Запада, чтобы вбить клин в дружбу двух соседних народов, отмечает известный военный историк С. Ганболд из института минобороны Монголии. Тем более, все его «многотомные исторические фантазии» – всего лишь плод воображения группы высокопоставленных лиц, которые ищут более тесные контакты с Соединёнными Штатами.

Хунний Батмунх, по информации https://t.me/xinhua_news_agency_ru

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…