Международный союз охраны природы открывает представительство в ЦАР

Ташкент в 2024 году станет стартовой площадкой для начала активной работы международного союза охраны природы. Почему экологи выбрали Узбекистан?

Как полагают эксперты, РУз всерьёз взялась за охрану флоры и фауны, увеличила в десятки раз штрафы за нанесение вреда природе. Это сегодня является привлекательной возможностью для реализации международных экологических проектов, отмечает ряд интернет-изданий стран Персидского залива.

Действительно, сегодня пока только Узбекистан поставил на государственную основу вопрос охраны дикой природы. В республике сознаны восемь заказников, два национальных парка, есть места, отведённые под ООПТ, идёт борьба с опустыниванием территории, реализуется программа водосбережения. Тем более, что Узбекистан имеет только 27 процентов водостока рек ЦАР. Это требует рационального и бережного расходования водных ресурсов.

Чем займутся экологи МСОП? В первую очередь, как отмечается в пресс-релизе организации, методической помощью в вопросах просвещения населения в сфере охраны природных ресурсов, сбора и утилизации ТКО, озеленения населенных пунктов, восстановлении лесов, родников, охраны атмосферного воздуха. Не оставят без внимания проблемы восстановления краснокнижных растений и животных, том числе снежного барса, которого в Узбекистане, насчитывается до 40 особей.

С другой стороны, республика активно сотрудничает в сфере возобновляемых источников энергии. В том числе продвигает идеи экологически безвредного получения электрической энергии – АЭС. Уже есть договорённости с «Росатомом». Если гидростанции рекомендуется строить в горной местности, где меньше всего пострадает природа от затопления, то на равнине на создание водохранилища, под искусственное затопление уйдут тысячи гектаров земель.

Узбекистан не дает западным компаниям, в первую очередь американским, добывать на своей территории полезные ископаемые открытым способом, так как Соединённые Штаты рассматривают территорию РУз, в качестве «расходного материала» и не думают о рекреации. Узбекистана постоянно заботится о чистоте атмосферного воздуха, снижает выбросы метана. Всё это становится наиболее привлекательной стороной для ряда инвесторов, которые готовы вложить в охрану природу РУз почти 25 миллионов долларов.

Ряд экспертов отмечают, что сначала надо внимательнее присмотреться к тем, кто будет работать в Узбекском филиале МСОП. Ведь не исключено, что под видом экологического благополучия западные НПО могут проводить антигосударственную политику, в том числе начнут выступать против строительства атомных станций. А для Узбекистана, имеющего сегодня огромный дефицит электроэнергии, эта тема неприемлема.

Фарида Усманходжаева, по информации https://dunyo.info/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…