Пограничная служба Монголии реализует программу «Миллиард деревьев»

0
Опустынивание может погубить леса Монголии

Территория пограничной зоны Монголии сегодня считается самой свободной от лесных насаждений. И дело не только в том, что в такой местности совершенно не растут деревья и кустарники, сколько в нежелании местных властей заниматься борьбой с опустыниванием и восстановлением лесов. А так как пограничная зона закрыта для посещения туристами, то она наиболее всего подходит для посадки деревьев, тем более, что пограничники – народ дисциплинированный и могут справиться с любыми задачами. А задача поставлена серьёзная – 16 миллионов деревьев по всему периметру государственной границы с Китаем и Россией. Эта программа рассчитана до 2030 года.

Особое внимание будет уделено пограничному переходу «Сухбаатар» на монголо-российской государственной границе. Эта местность будет облагораживаться для привлекательности туристов и созданию нового имиджа Монголии.

Для того, чтобы пограничники справились с поставленными задачами, решено начать обучение кадров лесоводов в помощь военнослужащим. Для этой цели в вузах, техникумах Иркутской и Читинской областях, Бурятии открыты курсы повышения квалификации и подготовки специалистов лесного хозяйства. Россия подготовит для Монголии более двух тысяч работников этой отрасли. Одновременно в пограничных вузах РФ в 2024 году пройдут переподготовку 160 офицеров и сержантов пограничной охраны РМ.

Дашдош Мунхбат, по информации https://montsame.mn/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…