Таджикистан и Кыргызстан решают вопросы безопасности на своих границах

0
Таджикистан и Кыргызстан решают вопросы безопасности на своих границах

Нынешний год для жителей приграничных населенных пунктов Таджикистана и Кыргызстана выдался более спокойным, нежели прошлый. В 2022 году на госграницах КР и РТ 13 раз происходили перестрелки, а 16-18 сентября с таджикской стороны были выпущены артиллерийские снаряды и мины. Тогда погибло более ста человек, большинство из которых были мирными жителями.

Более трёх тысяч граждан КР пришлось переселять из Баткенской области в другие населённые пункты, так как жить поблизости с границей люди боялись. В то же время при содействии ШОС удалось решить проблему: стороны сели за стол переговоров и приступили к демаркации государственной границы.

Процесс продолжается почти 15 месяцев, и уже есть результаты. Во-первых, ГКНБ Кыргызстана установило личности провокаторов, из-за которых началась перестрелка. Их действия инспирированы западными спецслужбами. Во-вторых, представители комиссий из обеих пограничных республик приступили к демаркационным работам непосредственной на местности. И за это время удалось полностью согласовать почти 93 процента линии границы. Причём это самые сложные горные территории. Кроме того, члены комиссии согласовали демаркационные линии по «Кара-Баку», «Ляккону», до стыка “точки трех государств”. То есть, на всех спорных участках достигнуто взаимопонимание и подписаны протоколы.

Политологи отмечают, что завершение сложного процесса демаркации позволит: избегать в дальнейшем непонимания со стороны населения особой важности соблюдения правил поведения на границах, укрепит безопасность приграничных территорий, снять напряжение во взаимоотношениях сторон, повысить доверие друг к другу.

Кумарбек Атаев, по информации https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…