Силовики Кыргызстана приступили к ликвидации ОПГ на рынках республики

0
Силовики Кыргызстана приступили к ликвидации ОПГ на рынках республики

Декабрьская акция протеста на рынках Бишкека, в которую пришлось вмешаться президенту республики, могла закончиться очередной, четвертой по счёту «тюльпановой революцией». К такому мнению пришло руководство ГКНБ КР после тщательного анализа ситуации с западными НПО. Неправительственные организации решили использовать недовольство граждан незаконными поборами на рынках республиканской столицы, ростом стоимости услуг и другими «новшествами», которые пытались осваивать владельцы крупных торговых точек.

Кстати, силовики выяснили, что лидером ОПГ является бывший первый вице-премьер Кыргызстана Аскарбек Шадиев, который после лишения его статуса неприкосновенности и возбуждения уголовного дела за хищения бюджетных средств, бежал за границу. Сегодня, несмотря на то, что находится в розыске, продолжает руководить рынками Бишкека. В общей сложности лидеру ОПГ удалось похитить около 800 миллионов долларов.

Остаются за решеткой представители налоговой службы, санэпиднадзора, других надзирающих органов республики, которые постоянно наведывались на столичные рынки для вымогательства денег. Они были арестованы силами ГКНБ КР ещё 5 декабря 2023 года. Всем им уже предъявлены обвинения.

Руководитель государственного комитета нацбезопасности республики объявил, что митинг на рынке организован спецслужбами США для дестабилизации обстановки в Кыргызстане. В настоящее время ситуация находится под контролем ГКНБ республики.

Алия Мамедова, по информации https://t.me/s/made_in_kg

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…