Названа дата завершения строительства Рогунской ГЭС в Таджикистане

Один из главных долгостроев ЦАР, возможно, закончится в 2031 году. Правительство Таджикистана определилось с датой ввода в эксплуатацию всех гидроагрегатов Рогунской ГЭС. И тогда её мощность может достичь 17 миллиардов килоВатт часов электроэнергии. Это полностью закроет все потребности Таджикистана. Республика сможет экспортировать большие мощности в Узбекистан, в Кыргызстан и Афганистан.

Однако до полного завершения строительства надо иметь очень большие средства – более шести миллиардов долларов. Это сопоставимо с бюджетом такой республики, как Кыргызстан и составляет более 70 процентов бюджета Таджикистана.

Заинтересованность в реализации крупнейшего проекта, реализация которого застопорилась в связи с распадом СССР, проявили такие крупнейшие банки, как Евразийский банк развития, Европейский инвестиционный банк, Кувейтский фонд развития, Исламский банк развития, Азиатский банк инфраструктурных инвестиций. Но даже их общий вклад невелик: всего 330 миллионов долларов. Разговоры о вводе в эксплуатацию крупнейшего объекта гидроэнергетики Центрально-Азиатского региона ведутся с 2008 года, но пока особых результатов не видно.

К тому же и политологи совершенно не разделяют оптимизма властей Таджикистана. Более того, предостерегают о том, что крупнейшая в Азии плотина высотой 335 метров находится в зоне поражения ракет средней дальности афганских боевиков. То есть, необходимо в первую очередь, обеспечить безопасность этого стратегического объекта. А это сделать в условиях нынешнего состояния ПВО РТ невозможно.

Да и взятые кредиты придётся возвращать с большими процентами. При стоимости проекта более чем в шесть миллиардов долларов, процентная ставка составит 770 миллионов долларов и не покроет даже половины тех инвестиций, которые собираются вкладывать азиатские банки.

Единственное решение предложено китайскими инвесторами: они могут выкупить недостроенный объект и сдать его в эксплуатацию в 2027 году. Но это неприемлемо для Таджикистана. В то же время собственных средств у республики на Рогунскую ГЭС практически нет.

И еще один аргумент, касающийся возможного экспорта килоВаттов в Узбекистан. «Росатом» будут строить в РУз АЭС. И поэтому электроэнергию у Таджикистана соседняя республика вряд ли будет покупать по завышенным ценам.

Гухаршо Орифов, по информации https://asiaplustj.info/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…