В Туркменистане используют рабский труд заключенных

Ряд французских изданий опубликовали уникальные кадры, на которых в супермаркетах Ашгабада было выставлено дорогостоящее масло, якобы произведённое в Пятой республике. Но Туркменистан не закупает такую продукцию у Франции. Откуда же она появилось? Как оказалось, это подделка. В красивых бутылках было разлито обычное хлопковое масло с примесью пальмового. То есть, товар оказался подделкой под известный французский брэнд. И подобного в Туркменистане можно обнаружить немалое количество.

Как оказалось, в республике стало правилом использовать рабский труд заключенных в тюрьмах и колониях поселения при пошиве «брэндовой одежды», ремонте импортных автомобилей, изготовлении мебели, постельного белья и различных штор. При этом заключенному ничего не оплачивается и сообщается, что стоимость его труда идёт на питание ЗК, освещение территории колоний, оплату труда охранников.

Но на самом же деле, как выяснили журналисты, всю прибыль забирают начальники пенитенциарных учреждений.

А кто покупает подделки? Простые жители республики, так как в Туркменистане самый низкий уровень жизни населения. В среднем семья имеет месячный доход не более 50 долларов. Поэтому купить одежду в магазине она не может себе позволить, а приобрести футболку за 1,3 доллара на рынке, которую сшили заключенные, можно. Предприниматели завозят синтетическую ткань низкого качества из Китая, Турции, а также из стран Юго-Восточной Азии. Из неё заключенные шьют все, что им закажут, на любой размер. И подделки быстро расходятся, принося большие прибыли начальствующему составу колоний поселения.

Причём журналисты выяснили, что руководство пенитенциарных учреждений вступило в сговор с судьями, чтобы те выносили более жесткие и длительные приговоры за незначительные провинности: для того, чтобы в колониях не прерывался производственный процесс.

Шавкат Ниязов, по информации http://hronikatm.com

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…