Таджикистан расширяет транспортное сотрудничество с Казахстаном

Дорожно-транспортная тема стала предметом разговора во время встречи в министерстве транспорта Таджикистана с представителями Казахстана. По мнению сторон, необходимо увеличивать количество автобусных и железнодорожных маршрутов между двумя республиками. Особое внимание было уделено реконструкции дорожной инфраструктуры в таджикском «Худжанде». Именно через него следует большинство маршрутов в Казахстан.

Таджикские власти приняли решение об увеличении транспортных возможностей этой точки, из которой начинаются международные маршруты и расширении линий контроля на территории пограничных КПП. Так как всё это будет способствовать сокращению времени прохождения таможенного контроля. Сегодня это главное, заявили стороны, подписав меморандум об укреплении торгово-экономического сотрудничества на 2024-2025 годы. И, если за 2023 год пассажиропоток в обе стороны составил всего около 5,5 тысячи человек, то уже в следующем году решено его увеличить вдвое.

В то же время, как отмечают таджикские политологи, за «кадром встречи» осталась проблема задержки таджикских грузов на казахстанской таможне «Сарыагаш». Там скапливают очереди до 300 автомашин с грузами из РТ в ЦАР и из России в Таджикистан. Это, по мнению таджикской стороны, неприемлемо. Однако казахстанские таможенники заявляют, что в связи с ростом объёмов наркотрафика из Афганистана в Таджикистан и далее в ЦАР, приходится подолгу досматривать автомобили, пассажиров, грузы. Но с этим можно справиться, если таджикские таможенники и пограничники будут внимательнее относиться к своим обязанностям. Ведь только за 11 месяцев 2023 года пограничники РК задержали после прохождения таможенных процедур на таджикских КПП почти 890 килограммов гашиша и опия. То есть, пока, по мнению казахстанской стороны, нужен двойной контроль.

Политологи также обратили внимание на тот факт, что Казахстан на 50 процентов снизил железнодорожные тарифы на перевозку нефтепродуктов. И это сегодня будет создавать конкуренцию российским железнодорожным перевозкам. Ведь в рамках действий договоренностей по линии ЕАЭС РФ также держит тарифы на уровне 50 процентов от действующих в отношении других республик ЦАР. Однако политологи задаются вопросом: а чей бензин будут возить в Таджикистан из Казахстана, уж не российский ли? Так как сегодня своего моторного топлива в РК катастрофически не хватает, отмечают политологи.

Манжос Турсунов, по информации https://t.me/tjk_every_day

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…