Жемчужине Кыргызстана грозит экологическая катастрофа

В Жагорку Кенеш республики обсудили проблему жемчужины Средней Азии – озера Иссык-Куль. В ходе проверки, организованной парламентской группой депутатов, выяснилось, что на берегах озера открыты более 1300 домов отдыха, пансионатов, туристических баз и прочих объектов индустрии отдыха. В то же время только 30 процентов из них имеют очистные сооружения. Но лишь два процента из этого количества могут похвастать стопроцентной очисткой сточной канализационной воды.

Экологи сделали простые расчёты, согласно которым в данных точках отдыха ежедневно находятся от 500 до 3000 отдыхающих, от которых образуются неочищенные стоки в объёмах до 300 кубических метров. И все это попадает в озеро.

Если полвека назад на берегах природного водоёма работало три рыболовецких колхоза, то сегодня власти РК вообще запретили вылов рыбы на три года. То есть, её просто нет. А будет ли рыба жить в таких стоках?

Ихтиологи предложили свой вариант: в Иссык-Куле надо разводить толстолобика, неприхотливого к грязной воде или так называемую «гальюнную камбалу». Но это на самый крайний случай, если власти не предпримут кардинальных мер по спасению озера.

В прошлом году частники пытались очистить прибрежную полосу: они вытащили из воды 1120 тонн металлолома: от старых катеров до сельскохозяйственной техники и консервных банок. Но это мизер по сравнению с тем, что находится на дне озера, то, что ежесуточно попадает в него и загрязняет.

Так что отдых на Иссык-Куле, как бы его ни рекламировали, может принести огорчения в лучшем случае, а в худшем болезнь, считают экологи Кыргызстана.

Алия Мамедова, https://t.me/kompromat_za

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…