Иран стягивает войска к границам Туркменистана

Об этом стало известно властям ТР в конце первой декады декабря 2023 года.

Как отмечают СМИ Туркменистана, на «опасном направлении» уже развернуты: до дивизии спецназа, ракетные и артиллерийские подразделения, части ПВО, а также группа управления беспилотными летательными аппаратами средней и большой дальности (до 200 километров). Политологи Туркменистана задались вопросами: с какой целью Иран группирует свои вооруженные силы на границе, не спровоцирует ли это вооруженный конфликт? Точных ответов от военного атташе Ирана в Ашгабаде пока не последовало.

В МИД ТР лишь поступило сообщение о том, что ИРИ готовится к крупномасштабным учениям, приближенным к боевой обстановке и проверяет готовность своих подразделений к отражению атаки потенциального противника.

В то же время Иран закрыл КПП на своих границах для гражданского транспорта из Турции и стран Персидского залива. Жители республики также не могут попасть в Иран к своим родственникам.

В то же время ряд политологов ЦАР высказали свои предположения. Якобы Иран опасается американской агрессии со стороны Каспийского моря и Среднеазиатских республик, которые сегодня заигрывают с Соединёнными Штатами, в особенности Казахстан, выставивший на торги свои морские порты Атырау и Курык. Ведь этой ситуацией могут воспользоваться союзники США и фирмы, работающие под прикрытием Пентагона. А Туркменистан не представляет угрозы для Ирана, но с его территории могут происходить нападения на ИРИ. Не исключено, что заявленное возвращение войск США в Афганистан также может служить триггером для начавшейся передислокации иранских войск к границам Туркменистана. Как бы там ни было, но ситуация на юге ЦАР становится напряженной.

Сердар Галиев, по информации https://t.me/kompromat_za

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *