Бизнес-форум в Самарканде принёс положительные результаты

Таков итог подвели официальные СМИ РУз после завершения встречи членов межправительственной комиссии Узбекистана и Белоруссии. Намечены планы увеличения товарооборота в 2,3 раза по сравнению с нынешними результатами. И если в 2023 году объем торговли составил 567 миллионов долларов, то в 2024 году намечена планка в 1 миллиард 235 миллионов долларов.

Эксперты в сфере внешней торговли отмечают: Республика Беларусь покупает в основном агропродукцию Узбекистана в больших количествах. На экспорт отправляются фрукты, ягоды, овощи, а также изделия трикотажной промышленности. Причём по заранее оговорённым стоимостным параметрам, что немаловажно. Из Белоруссии в Узбекистан поступает сельскохозяйственная техника, трактора МТЗ, грузовые автомобили, другое оборудование, необходимое для развития промышленности этой республики ЦАР.

Набирает темпы сотрудничество и в бизнес-структурах. В частности, белорусские производители мебели из ценных пород деревьев предлагают оснащение офисов, квартир, отделочные материалы. А турфирмы Узбекистана – дешёвые туры по городам РУз. Кстати, в 2023 году, по данным минтуризма, Узбекистан посетили 134 тысячи белорусских туристов. Это почти вдвое больше, чем в 2022 году.

К тому же узбекские авиалинии планируют увеличить количество авиарейсов в Минск также в два раза. Отмечается, что Узбекистан слабо реагирует на санкционную политику Запада в отношении Республики Беларусь. Ведь белорусская техника сегодня востребована не только в РУз, но и в ЦАР в целом. И РБ – это дополнительный рынок сбыта продукции полей Узбекистана, отмечается в официальных СМИ.

Фарида Курбангалеева, по информации https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…