Задержан очередной наркокурьер с большой партией героина

Несколько дней назад таможенная группа задержала на границе Таджикистана большую партию героина, которую гражданин РТ пытался вывезти в Россию. В автоприцепе было найдено 75 килограммов готового к применению афганского наркотика.

По данным пресс-службы таможенного управления Таджикистана, весь опасный груз изъят и отправлен на экспертизу. По предварительным данным, его общая стоимость оценивается в 3,4 миллиона долларов.

Гражданину Таджикистана грозит от семи до 12 лет лишения свободы. И это в 2023 году далеко не рядовой случай. В общей сложности пограничники и таможенники РТ изъяли 987 килограммов гашиша и героина на общую сумму около 1,5 миллиарда долларов.

В то же время ряд экспертов прокомментировали задержание столь крупной партии наркотиков в автоприцепе, как отвлекающий манёвр. Возможно, на другом посту через государственную границу Таджикистана было переправлено в десять раз больше героина. И к этому могут быть причастны таможенники всех трёх республик: Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана. Так как ГКНБ КР ещё в ноябре 2023 года разоблачило коррупционную схему переброски наркотиков через три границы в Россию. В результате оперативно-розыскной работы силового ведомства место службы потеряли 53 таможенника Кыргызстана, которые по версии спецслужб были причастны к переброске наркотиков из Афганистана.

Нагина Аскалонова, по информации https://t.me/asiaplus

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…