Узбекистан закрыл государственную границу с Туркменистаном

Волна эпидемии гриппа прокатилась по областям Туркменистана. И в связи с этим Узбекистан с 1 декабря 2023 года закрыл все контрольно-пропускные пункты на границе с Туркменистаном.

В СМИ ТР сообщается, что (цитата) «Граждане Туркменистана могут только вернуться на родину из Узбекистана, обратно узбекские пограничники их уже не пропускают, даже при наличии действующей визы». Дело в том, что Туркменистан разрешает въезд на свою территорию только при наличии у гражданина визы. Этот правило действует для всех граждан республик ЦАР.

Долгое время власти Туркменистана не распространялись об инфекции гриппа, но когда в ряде областей Узбекистана из-за миграции населения из ТР в РУз был превышен эпидемический порог в три раза, было решено закрыть границу.

А что в Туркменистане? Ряд журналистов провели свои расследования и выяснили, что в Ашгабаде все больницы и даже военный госпиталь забиты больными с высокой температурой, ознобом, кашлем. То есть, со всеми признаками гриппа.

В этой неожиданной вспышке подозревают действия американских военных биологов из биолабораторий в Казахстане. Возможно, они способствовали разноске микроорганизмов, с которым человек своими силами справиться не может.

В то же время в Туркменистане катастрофически не хватает лекарств для остановки инфекции, вводятся карантинные меры в школах, детских садах, других образовательных учреждениях. На локализацию вспышки гриппа надо иметь 15 миллионов доз препаратов. В наличии в ТР всего 140 тысяч. Но их расходуют очень бережно и только для чиновников. Власти Туркменистана обратились за помощью к медикам соседнего Ирана. Сколько будет продолжаться эпидемия, пока неизвестно.

Айдарбек Ниязов, по информации https://hronikatm.com

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…