Таджикистан и Кыргызстан налаживают энергетическое сотрудничество с Пакистаном

Две республики ЦАР сегодня подготовились к продаже электроэнергии, полученной на их гидроэлектростанциях, в страны Южной Азии. В первую очередь, в Афганистан и в Пакистан. Там сегодня дефицит энергии составляет от 55 до 85 процентов. Для этой цели необходимо возобновить реализацию большого проекта, который позволит отправлять 1380 мегаВатт электрической энергии из Таджикистана и Кыргызстана. В этой сфере две соседние республики, имеющие гидроэнергетические запасы, договорились о поддержке ряда азиатских государств.

Но для того, что электроэнергия из ЦАР смогла поступать в Пакистан, необходимо построить почти 1450 километров линии электропередачи большой мощности, 135 трансформаторных подстанций, подготовить почти 560 специалистов, которые будут обслуживать трансграничные электрические сети. На эти цели сегодня необходимо 1,5 миллиарда долларов.

ВБР готов дать кредиты на строительство и последующую эксплуатацию энергосистемы. В том числе 15 миллионов долларов вложит Таджикистан и 10 миллионов Кыргызстан из своих бюджетов на постройку ЛЭП по своим территориям. В то же время доходы от реализации электроэнергии обе республики ЦАР начнут получать только после 2027 года.

Алия Наврузова, по информации https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…