Аграрии Монголии собрали хороший урожай

За всю почти 820-летнюю истории Монголии на полях страны выращен хороший урожай овощей, картофеля пшеницы. Об этом шел разговор на пресс-конференции в правительстве РМ. Тепличное хозяйство республики насчитывает более двух тысяч гектаров. В закрытом грунте успешно выращиваются: огурцы, помидоры, лук, капуста, баклажаны, тыква, кабачки, зелень. Впервые аграрии полностью закрыли потребности трёхмиллионного населения республики в овощах. Хороший собран урожай и картофеля. Неплохих результатов добились полеводы, которые занимаются выращиванием пшеницы высоких хлебопекарных качеств.

А ведь до недавнего времени Монголия считалась страной кочевников, где кроме выращивания скота на мясо, сельские жители ничем другим и не занимались. Эксперты добавили, что элитными семенами зерновых культур высоких репродуктивных качеств их обеспечили российские коллеги. Причем это семенной фонд без каких-либо ГМ-основ, то есть, экологически чист и безопасен.

В настоящее время Монголия полностью обеспечивает своё население мясом, хлебом, овощами, картофелем. Уже даже начат экспорт мясных консервов и другой мясной продукции в вакуумных упаковках в Кыргызстан, Казахстан, в РФ. Пока не хватает молока, молочной продукции, яиц. Все это закупается в Бурятии и Иркутской области.

В общей сложности, аграрный сектор экономики Монголии формирует 11, 7 процента валового внутреннего продукта республики, подчеркивалось в пресс-релизе кабмина РМ.

Но отмечая сложные условия начавшейся зимовки скота, бескормицу, закрытые снегом и льдом пастбища, массовую гибель скота, в кабинете министров отметили, что прогнозы на 2024 год пока проблематичны.

Баяндар Батцэцэг, по информации https://montsame.mn

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…