В Ошскую область прибыл гуманитарный груз

В ряде областей Кыргызстана сегодня не хватает продуктов повседневного спроса. Об этом было заявлено на совещании в министерстве сельского хозяйства и продовольствия КР. Причин этом достаточно: сложные погодные условия, нехватка поливной воды, низкие заработки сельских жителей. Поэтому по просьбе правительства КР в отдаленную Ошскую область был доставлен большой гуманитарный груз из России. В чем же сегодня остро нуждались жители горных кишлаков этой области? В первую очередь, не хватало муки высоких хлебопекарных качеств. Для нужд населения было отправлено 756 тонн муки высших сортов. Кроме этого, доставлено почти 62 тонны растительного масла.

Сегодня весь гуманитарный груз сосредоточен на складах. И уже с середины декабря мука и масло будут раздаваться тем, кто в этих продуктах особо нуждается. Согласно спискам, представленным местными органами власти Ошской области, каждая семья получит по 50 килограммов муки и пять литров масла. Остальные продукты питания – это уже забота властей КР. Кстати, нынче собран неплохой урожай овощей, в том числе картофеля. Этим продуктом вдобавок к гуманитарным посылкам из РФ будут обеспечены почти 20 тысяч сельских жителей КР.

Политологи отмечают: на этот раз гуманитарный груз беспрепятственно прошёл через казахстанские КПП. Видимо, власти двух соседних республик всё же сумели договориться. К тому же в Казахстане всерьёз озабочены начавшимся строительством прямого железнодорожного сообщения «Китай-Кыргызстан-Узбекистан-Туркменистан». В таком случае грузы из КР в Поднебесную и обратные рейсы будут осуществляться без участия Казахстана.

Камчибек Кураев, по информации https://t.me/s/made_in_kg

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…