Суд Казахстана ликвидировал ещё одну экстремистскую организацию

0
Суд Казахстана ликвидировал ещё одну экстремистскую организацию

СМИ Казахстана наполнило официальное сообщение пресс-службы судебных органов о том, что в удовлетворен иск департамента юстиции Атырауской области РК (цитата) «о ликвидации регистрации частного фонда “Слава Украіні”, который занимался организацией и отправкой гуманитарной помощи на Украину». То есть, эта НПО, действовавшая на территории РК с конца минувшего лета, признана незаконной и подлежит немедленно принудительной ликвидации.

В комментариях отмечается, что руководитель НПО нарушал уставную деятельность, совершал деяния, несовместимые с нормами закона, конституции Казахстана и международного права. Кроме этого, КНБ ранее привлекало председателя и некоторых членов фонда к уголовной ответственности за разжигание межнациональной и социальной розни, совершение тяжких преступлений против человечества.

Политологи также усмотрели в деятельности данного фонда преступный характер. Для сбора гумпомощи ряд членов организации занимались вымогательством денежных средств у предпринимателей западных областей Казахстана, были замечены в разбойных нападениях на пассажиров междугородних рейсов. Двое из 14 участников фонда ранее состояли в украинских националистических организациях и участвовали в боевых действиях.

Служба безопасности Казахстана держит сегодня под контролем всех граждан, прибывающих с Украины.

Атабек Гуранов, по информации https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…