Уборка хлопковых полей в Туркменистане под угрозой срыва

0
Таджикистан теряет лидирующие позиции в получении сельскохозяйственной продукции

С большим напряжением продолжается в нынешнем сезоне уборочная кампания в Туркменистане. До сих пор не убрано 50 процентов насаждений хлопка-сырца. Если в прошлом году кампания завершилась в начале ноября, то нынче придётся собирать урожай до новогоднего праздника. А это чревато серьёзными потерями. Ведь малейшие заморозки могут повредить нежные коробочки.

По данным управлений по сельскому хозяйству, в нынешнем году в связи с неблагоприятными весенними погодными условиями, посев хлопка был завершен на три недели позже обычного, семенами низкой всхожести в непрогретую почву. К середине июня на 23 тысячах гектаров не было ростков, поэтому местные власти дали указание пересеять их пшеницей. Однако с наступлением тёплой погоды взошёл и хлопок, и пшеница. Но этот факт был скрыт от вышестоящих начальников.

И когда пришло время уборки хлопка, по этим полям невозможно было запустить специальную технику. Снова поступило указание собирать коробочки вручную, а потом пустить по полям комбайны для косовицы пшеницы.

С этих гектаров удалось только 30 процентов планируемого урожая. Остальное составили потери. А это почти 14 миллионов долларов.

Эксперты прокомментировали эти факты так: (цитата) «ввиду острейшей нехватки профессиональных кадров агрономов, механизаторов, управленцев, в сельском хозяйстве Туркменистана сегодня наблюдается полный хаос, сопряженный с вредительством».

По прогнозам политологов, Туркменистан к 2030 году вынужден будет сократить площади, занимаемые техническими культурами, ещё на 65 процентов. То есть, сельское население юго-западных и восточных областей ТР может остаться без работы и без средств к существованию.

Туркуш Ниязов, по информации hronikatm.com

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…