Слишком поздно спохватились думать о здоровье нации

«От чего толстеют узбеки?» Под таким недвусмысленным заголовком вышел ряд периодических изданий в Узбекистане. Как оказалось, более 20 процентов населения РУз сегодня страдает ожирением. Причём в категорию толстяков попали жители обеих полов от 18 до 60 лет. А почти у 60 процентов жителей городов обнаружен лишний вес от 10 до 25 килограммов, согласно «индексу Кетле».

Минздрав серьёзно озабочен этой проблемой. Ведь ожирение и лишний вес приводят к тяжелым заболеваниям. Из категории «очень полных людей» медики отметили возрастную группу от 18 до 30 лет, страдающих сахарным диабетом. То есть, молодые люди трудоспособного возраста фактически являются инвалидами. Почти у половины населения уровень холестерина превышает уровень нормы на 30 процентов. А это уже потенциальные инвалиды.

С чем это может быть связано? Ряд медицинских «светил» Узбекистана считают, что массовый переход на быстрое питание в городах породил массу проблем со здоровьем. Блюда, приготовленные в так называемых точках питания, высококалорийны, не сбалансированы по белкам, жирам, углеводам, содержат опасные компоненты, какие, как пальмовое масло. В то же время местное хлопковое и растительное масло редко применяются в уличной кулинарии, как дорогостоящие составляющие. А выращенные в теплицах овощи содержат в себе неразложившиеся структуры химических удобрений и ядохимикатов. А это приводит к очень тяжелым последствиям. И если 20-30 лет назад житель города проходил в день до пяти километров пешком, то в 2023 году средний житель Ташкента едва ли наберёт полкилометра. А это надвигающаяся гиподинамия.

Здоровы ли дети до 10 лет? Только у 13 процентов школьников не обнаружено отклонений от нормы. Остальным придется всерьёз думать о своём здоровье.

Национальная программа «Правильное питание и здоровый образ жизни», разработанная медиками и диетологами РУз 20 лет назад, до сих пор реализована.

Особое внимание уделялось медиками исследованиям школьного питания. Это до сих пор болевая точка подростковой медицины. Только в 20 процентах школ Узбекистана соблюдаются нормы питания. В основном готовятся высококалорийные блюда для быстрого насыщения организма. Не хватает витаминов, хотя Узбекистан славится своими овощами и фруктами. Но их в школьном питании просто нет. Отмечалось, что к 2030 году при таком состоянии работы столовых общеобразовательных учреждений 70 процентов школьников будут страдать целым букетом болезней, в том числе ожирением.

Фарида Усманходжаева, по информации https://nova24.uz/uzbekistan/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…