Хоргос – первая зона свободной торговли

В первой декаде декабря 2023 года начал свою работу хоргосский участок Синьцзян-Уйгурской экспериментальной зоны свободной торговли. Он расположен на площади 17 квадратных километров на государственной границе Казахстана и Китая. В павильонах, в складских помещениях, в холодильных установках сконцентрировано различное оборудование для многих сфер деятельности, в том числе, безопасные батареи электрического питания, солнечные панели, бесшумные ветряки, компьютеры и комплектующие к ним, запасные части к автомобилям, строительные материалы, утеплители и многое другое. Открылись специальные консультационные залы, в которых посетители смогут получить бесплатные юридические советы и предложения по вопросам международной торговли, обмена валют и других финансово-экономических операций, развития трансграничного туризма и проведения реверсных бизнес-миссий.

Казахстанские модули располагают большими площадями, в которых сконцентрировано оборудования для хранения и переработки овощей, фруктов, чистой питьевой воды с последующей их реализацией в Узбекистан, Россию, Кыргызстан.

Политологи отмечают: новшество уже получает популярность среди предпринимательского сообщества пограничных стран и руководства госпредприятий, особенно в соседнем Китае. Ведь КНР намерена сегодня заполонить рынки ЦАР своей продукцией и вытеснить Евросоюз. То есть, развивается конкурентная среда.

А главное – в свободной торгово-экономической зоне «Хоргос» сегодня можно быстро заказать и оформить любую покупку на любую сумму, причем таможенные пошлины минимальны и касаются только так называемых транспортных сборов. Важно то, что совместными усилиями Казахстан и Китай создали конкуренцию товарам и продуктам из ЕС. В то же время надо осторожнее подходить к поставкам, в основе которых лежит долговременная кредитная составляющая. Для экономики Казахстана это впоследствии может принести ряд проблем: ведь финансисты КНР дают кредитные займы под растущие проценты. Этому обольщаться не следует, отмечают политологи РК.

Айдана Туранбаева, по информации https://t.me/logistan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…