В конкурентную борьбу за овощные рынки ЦАР вмешался Туркменистан

В 2023 году импорт узбекских овощей, в особенности томатов, серьёзно снизился. Эксперты в сфере международной торговли отмечают, что этому послужила конкуренция со стороны соседей – туркменских производителей тепличной продукции. В то время, как стоимость килограмма узбекских помидоров оставалась на уровне 0, 56 доллара за килограмм, туркменские производители снизили её до 0, 4 доллара. Более того, Туркменистан начал вытеснять всю овощную продукцию не только с рынков Узбекистана, но Казахстана, Кыргызстана. Пока на КПП РК шла торговая война с кыргызскими производителями овощей и фруктов, эту нишу быстро заняли туркмены с более дешевой продукцией своих теплиц.

Политологи выяснили причины. Оказывается, власти Туркменистана разрешали фермерским хозяйствам использовать дешевый природный газ для отопления тепличного хозяйства. Помидоры и другие овощи там вызревали быстрее и имели неплохой товарный вид, нежели узбекские томаты. В РУз минувшей весной было запрещено использовать газ, поэтому фермеры перешли на дизельное топливо и электричество. А это вдвое увеличило себестоимость овощей, что стало следствием падения спроса на рынках ЦАР.

По данным минэкономики Казахстана, в 2023 году в западных областях РК обанкротилось 35 процентов фермерских хозяйств, которые занимались производством овощей в тепличном грунте. Это как раз следствие конкуренции со стороны Туркменистана.

Снизилась экспортная составляющая и в Кыргызстане до 27 процентов. Ряд фермерских хозяйств также прекратило своё существование.

Однако внутреннее потребление овощей осталось на прежнем уровне. Выяснилось, что туркменские овощи тепличного хозяйства сильно заражены вредителями. И большая партия была запрещена к реализации в Кыргызстане. А так как в Узбекистане и Казахстане не владели информацией подобного рода, то там спрос на дешевый туркменские овощи даже вырос.

Политологи отмечают: конкурентная борьба на рынки сбыта овощной продукции в ЦАР будет только нарастать. А это приведет к скрытым торговым войнам между Туркменистаном, Узбекистаном, Казахстаном и Кыргызстаном. Пока только Россия остаётся главным потребителем узбекской овощной продукции, и это немного поддерживает фермеров республики.

Шавкат Уразбалиев, по информации https://hronikatm.com, https://uz.kursiv.media/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…