Таджикистан и Китай открывают прямые авиарейсы

В Душанбе подписано соглашение между таджикской международной авиакомпанией и дирекцией управления воздушным движением Синьцзян -Уйгурского автономного района КНР о прямом воздушном сообщении. Переговоры об этом шли не один месяц. И вот уже с нового 2024 года станут выполняться авиарейсы из Душанбе в Урумчи.

Как считают эксперты, это серьёзная заявка на расширение воздушного коридора между республиками ЦАР и странами Юго-Восточной Азии.

Дело в том, что из Урумчи сегодня можно попасть практически в любой город не только Азиатского континента, но и в Европу, а также в африканские страны.

Начата подготовка лётного состава таджикских авиалиний к выполнению первого рейса. Предстоит уточнить карту движения воздушного судна, отработать безопасность при взлёте, в полете и при посадке. Ведь маршрут движения не простой, а находится в зоне поражения ракет средней дальности афганских боевиков.

Эксперты в сфере безопасности авиации полагают, что следует отработать различные варианты пересечения воздушных пространств республик ЦАР, согласовать движение с системами ПВО, разработать графики полетов, дооснастить воздушные суда дополнительными приборами аэронавигации для полётов в горах. Так как придётся совершать рейсы над территорией Памира и Тянь-Шаня. Словом, работы очень много.

Политологи Таджикистана полагают, что открытие нового маршрута позволит укрепить не только туристические, но и торгово-экономические связи между республикой ЦАР и большим регионом Китая. Ведь сегодня, чтобы пассажиру попасть в Урумчи, приходится пользоваться авиационными услугами третьих стран.

Лаик Багиджанзода, по информации https://t.me/asiaplus

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…