Нашли монеты времён арабского халифата

Для придания статуса международного музея истории в Худжанде в начале 2024 года откроется уникальная экспозиция монет VI-VIII веков нашей эры, когда на территории нынешнего Узбекистана было государство, входившее в «арабский халифат». Несмотря на тот факт, что на них нет арабской вязи, присущей деньгам тех далеких лет, а есть отверстия в середине, это говорит об их уникальности и принадлежности именно тому периоду истории.

Арабские завоеватели, видимо, не смогли полностью заменить хождение денег монетами своей чеканки, так как люди того времени, жившие на территории нынешнего Узбекистана пользовались другими монетами. В то же время на лицевой стороне изображались другие знаки в виде геометрических фигур и математических знаков.

Эксперты в области истории отмечают, что монеты пролежали в запасниках музея не менее 50 лет. Им не придавали большой значимости. В то же время коллекцию пытались вывезти за границу сподвижники Гульнары Каримовой, дочери экс-президента РУз Ислама Каримова, правившего республикой 25 лет. Но это было пресечено органами госбезопасности.

По оценкам экспертов, стоимость коллекции оценивается в 120 миллионов долларов. На чёрном рынке – в два раза дороже. Поэтому в музее будет выставлена специальная охрана.

Экспозицией уже заинтересовались специалисты из КНР. Они предложили свои услуги для определения более точных дат и мест их чеканки. В то же время узбекские ученые сомневаются в возможностях китайской технологии. Тем более, что в ряде китайских научных журналов появляются статьи о том, что на территории нынешнего Узбекистана в те далекие годы жили китайцы, и это были границы китайской империи. То есть, по мнению узбекских ученых, в случае попадания монет в руки китайских «исследователей», могут возникнуть другие проблемы. Ведь Поднебесная уже не раз намекала на то, что земли ЦАР в древности входили в китайскую империю.

Феруза Абугалимова, по информации https://t.me/tjk_every_day

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…